Специалисты ПАО «Ленэнерго» повысили квалификацию в Горном университете

В Горном университете 14.12.2018 завершился курс повышения квалификации специалистов ПАО «Ленэнерго» по программе «Современные направления развития электроэнергетических систем на основе цифровых и информационных технологий».
Слушателями были руководители и специалисты компании, представляющие службы автоматизированных систем технологического управления, а также отдел корпоративных и технологических автоматизированных систем управления.
Слушатели познакомились с принципами организации вычислительной сети реальных физических объектов и обеспечения безопасности их взаимодействия. Также рассматрены возможности создания единой информационно-коммуникационной платформы, обеспечивающей контроль, управление, наблюдаемость обмена энергией и энергетическими торговыми сервисами на основе распределенного реестра и «умных контрактов».
«В концепции четвертой промышленной революций «Индустрия 4.0» энергетическая инфраструктура страны все также будет обеспечивать фундаментальные средства для развития общества и экономического роста, при этом кастомизация продукции, скорость, качество и эффективность её производства значительно повысятся. Рост использования информационных и цифровых технологий приведёт не только к мультипликативному эффекту в результате инновационной деятельности, но и к необходимости создания экономичного, качественного и надежного энергообеспечения, что является основой парадигмы перехода к интеллектуальным энергетическим системам.» — считает руководитель программы обучения, доцент кафедры электроэнергетики и электромеханики Горного университета Юрий Жуковский